PREMI

2018

  • Palermo, finalista PNA XIII edizione, MIUR
  • Molfetta (BA), finalista a Ovunque, Fondazione Gaetano Morgese

 

2017

  • Urbino(PU), finalista al PNA XII edizione, MIUR

 

2016

  • Ospitaletto (BS), terzo classificato al Concorso Internazionale di scultura Domenico Ghidoni, Comune di Ospitaletto
  • Torano (MS), finalista a Torano Notte e Giorno 2016, Comitato Pro Torano

 

2015

  • Ravenna, finalista al Premio GAeM (Giovani Artisti e Mosaico), CIDM
  • Frascati (RM), finalista al Premio Catel, Fondazione Ludwig Catel

 

2014

  • Verolanuova (BS), primo posto sezione scultura e vincitore assoluto under 25 della VI edizione del premio Premio Nocivelli, Associazione Culturale Techne

MOSTRE PERSONALI

2021

  • Montesarchio, DropS, Galleria Le Nuvole Arte
 

2018

  • Montevarchi, (AR), Denis Brocchini e Antonio delli Carri, 1Personalex2, Museo Il Cassero per la Scultura Italiana dell’800 e del ‘900
 

2015

  • Roma, ARTE-RE-AZIONE, Galleria d’arte Piazza di Pietra 28

RESIDENZE D’ARTISTA

2019

  • Orsara di Puglia (FG), Colors, Palazzo De Gregorio

 

2015

  • Polignano a Mare (BA), Progetto SAC – Mari tra le mura, nel blu dipinto di Puglia, Palazzo San Giusepp9

MOSTRE COLLETTIVE

2020

  • Montesarchio (BN), Contemporaneamente, Galleria Le Nuvole Arte
  • Noto, Art in the bin, Galleria Palazzo Nicolaci
  • Bari, Mediterraneo Frontiera di Pace, chiesa di Santa Teresa dei Maschi

 

2019

  • Bari, Tasselli, Galleria Itrarti 
  • Benevento, 3 Opere x 10 Artisti, Show Room Pedicini
  • Bari, Notti Sacre, chiesa di Santa Teresa dei Maschi
  • Govone(CN), Art Site Fest, Castello di Govone
  • Orsara di Puglia (FG), Colors, Palazzo De Gregorio

 

2018

  • Palermo, PNA, Oratorio dei Bianchi
  • Molfetta (BA), Ovunque, Sala dei Templari
  • Brescia, Mostra dedicata al decennale del Premio Nocivelli, MO.CA
  • Foggia, Meditatio, Sala Andrea Pazienza
  • Bisceglie(BA), Olio d’Artista, Palazzo Tupputi

 

2017

  • Mesagne (BR), Olio d’Artista, Castello Normanno-Svevo
  • Urbino, PNA, Palazzo Ducale
  • Ravenna, Montezuma, Fontana, Mirko. La scultura in mosaico dalle origini a oggi, MAR- Museo artistico della città di Ravenna
  • Foggia, Tentativo Zen, Creo Gallery
  • Palo del Colle (BA), Olio d’Artista, Oleificio Cooperativa della Riforma Fondiaria
  • Milano, Olio d’Artista, Palazzo delle Stelline

 

2016

  • Foggia, Chapeau – cappello d’Artista, Creo Gallery
  • Torano(MS), Torano Notte e Giorno 2016, tutta la città
  • Ospitaletto (BS), Scultura contemporanea. Omaggio a Domenico Ghidoni, Centro Polifunzionale in Via Martiri della Libertà

 

2015

  • Genova, Triennale Artistica della Solidarietà, Teatro Carlo Felice
  • Frascati (Roma), Premio Catel, Scuderie Aldobrandini
  • Ravenna, Premio GAeM (Giovani Artisti e Mosaico), MAR- Art Museo della città di Ravenna
  • Polignano a Mare (BA), Progetto SAC – Mari tra le mura, nel blu dipinto di Puglia, Palazzo San Giuseppe
  • Brescia, Poetiche a Confronto, Sala Santi Filippo e Giacomo

 

2014

  • Brescia, collettiva premiati Premio Nocivelli VI edizione, Accademia di Belle Arti Santa Giulia
  • Verolanuova (BS), mostra – premiazione del concorso “Premio Nocivelli”, Chiesa della Disciplina, Brescia, Premio Nocivelli VI edizione, Santa Giulia Academy of Fine Arts
  • Margherita di Savoia (BAT), La Bellezza e le Radici, BAC (Biennale Arte Contemporanea), Palazzo della Cultura – Torre delle Saline
  • Triggiano (BA),Biennale Rocco Dicillo, Palazzo Comunale
  • Acquaviva delle Fonti (BA), At Full Blast, Teatro Comunale, Palazzo De Mari
  • Canosa di Puglia (BAT), I tempi moderni, Museo Civico, Palazzo Iliceto
  • Bitonto (BA), Olio d’Artista, Torrione Angioino

 

2013

  • Cassano Murge (BA), Unti, Pinacoteca Pierotti
  • Melfi (PZ), The Human Right, Palazzo Donadoni